EWIGENRANLISTE

MVP FRAUEN
2020    Kerstin Kündig, LC Brühl

2019    Martina Pavic, LK Zug

2018    Ivana Ljubas, Spono Eagles
2017    Teja Ferfolja, Rotweiss Thun
2016    Tamara Bösch, LC Brühl
2015    Rahel Furrer, Spono Nottwil
2014    Sibylle Scherer, LK Zug
2013    Azra Mustafoska, LC Brühl
2012    Silvia Häfliger, Spono Nottwil
2011    Manuela Brütsch, LC Brühl
2010    Miriam Eckenfels, LK Zug

MVP MÄNNER
2020    Hleb Harbuz

2019    Nicolas Raemy, Wacker Thun

2018    Lukas von Deschwanden, Wacker Thun
2017    Gabor Csaszar Kadetten SH
2016    Gabor Csaszar Kadetten SH
2015    Marcel Hess, Pfadi Winterthur
2014    Lukas von Deschwanden, Wacker Thun
2013    Lukas von Deschwanden, Wacker Thun
2012    Jacub Szymanski, Wacker Thun
2011    Peter Kukucka, Kadetten SH
2010    Manuel Liniger, Kadetten SH
2009    Andy Schmid, Amicitia ZH
2008    Andy Schmid, Amicitia ZH
2007    Dragan Jerkovic, Kadetten SH

SWISS PLAYER FRAUEN
2020    Kerstin Kündig, LC Brühl

2019    Daphne Gautschi, Metz Handball (FRA)

2018    Manuela Brütsch, Bad Wildungen
2017    Kerstin Kündig, LC Brühl
2016    Karin Weigelt, Vipers Kristiansand
2015    Manuela Brütsch, Bad Wildungen
2014    Karin Weigelt, Frisch auf Göppingen
2013    Nicole Dinkel, Frisch auf Göppingen
2012    Nicole Dinkel, Frisch auf Göppingen

SWISS PLAYER MÄNNER
2020    Andy Schmid, Rhein-Neckar Löwen

2019    Andy Schmid, Rhein-Neckar Löwen

2018    Andy Schmid, Rhein-Neckar Löwen
2017    Andy Schmid, Rhein-Neckar Löwen
2016    Andy Schmid, Rhein-Neckar Löwen
2015    Andy Schmid, Rhein-Neckar Löwen
2014    Andy Schmid, Rhein-Neckar Löwen
2013    Andy Schmid, Rhein-Neckar Löwen
2012    Andy Schmid, Rhein-Neckar Löwen

TOPSCORER FRAUEN
2019    Lucia Weibelova, Rotweiss Thun

2018    Sibylle Scherer, LK Zug
2017    Sibylle Scherer, LK Zug
2016    Lisa Frey, Spono Eagles
2015    Sibylle Scherer, LK Zug
2014    Soka Smitran, TV Zofingen

2013    Azra Mustafoska, LC Brühl
2012    Azra Mustafoska, LC Brühl
2011    Jacqueline Hasler, LK Zug
2010    Miriam Eckenfels, LK Zug
2009    Azra Mustafoska, Rotweiss Thun
2008    Monika Simova-Pozorova, St. Otmar SG
2007    Gabriela Kottmann, Spono Nottwil

TOPSCORER MÄNNER
2019    Mavin Lier, Pfadi Winterthur

2018    Lucius Graf, Fortitudo Gossau
2017    Gabor Csaszar Kadetten SH
2016    Lukas von Deschwanden, Wacker Thun

2015    Lukas von Deschwanden, Wacker Thun
2014    Julian Krieg, Pfadi Winterthur
2013    Boris Stankovic, HC Kriens-Luzern
2012    Daniel Stahl, Fortitudo Gossau
2011    Daniel Stahl, Fortitudo Gossau
2010    Borna Franic, TV Endingen
2009    Mischa Kaufmann, Lakers Stäfa
2008    Chen Pomeranz, HC Kriens-Luzern
2007    Alexander Mierzwa, Pfadi Winterthur
 

TRAINER/IN DES JAHRES FRAUEN
2020    Jürgen Fleischmann, Nationaltrainer U17

2019    Christoph Sahli, LK Zug

2018    Urs Mühlethaler, Spono Eagles
2017    Werner Bösch, LC Brühl
2016    Werner Bösch, LC Brühl
2015     Urs Mühlethaler, Spono Nottwil
2014     Peter Bachmann, Rotweiss Thun
2013     Damian Gwerder, LK Zug
2011    Vroni Keller, LC Brühl
2010    Damian Gwerder, LK Zug

TRAINER DES JAHRES MÄNNER
2020    Michael Suter, Nationaltrainer

2019    Michael Suter, Nationaltrainer 

2018    Rolf Erdin, Fortitudo Gossau
2017    Michael Suter, Nationaltrainer
2016    Martin Rubin, Wacker Thun
2015    Michael Suter, Nationaltrainer U19/U20
2014    Adrian Brüngger, Pfadi Winterthur
2013    Martin Rubin, Wacker Thun
2012    Martin Rubin, Wacker Thun
2011    Petr Hrachovec, Kadetten SH
2010    Petr Hrachovec, Kadetten SH
2009    Robbie Kostadinovich, Amicitia ZH
2008    Robbie Kostadinovich, Amicitia ZH
2007    Goran Perkovac, Kadetten SH

NEWCOMER FRAUEN
BESTE NACHWUCHSPIELERIN U20

2020    Dimitra Hess, LK Zug

2019    Alina Stähelin, HSG Leimental

2018    Xenia Hodel, Spono Eagles
2017    Xenia Hodel, Spono Eagles

2016    Xenia Hodel, Spono Eagles
2015    Pascale Wyder, TV Zofingen
2014    Pascale Wyder, TV Zofingen
2013    Lisa Frey, Spono Nottwil    

NEWCOMER MÄNNER

BESTER NACHWUCHSPIELER U21
2020    Manuel Zehnder, HSC Suhr Aarau

2019    Samuel Zehnder, Kadetten Schaffhausen

2018    Timothy Reichmuth, HSC Suhr Aarau
2017     Tim Aufdenblatten, HSC Suhr Aarau
2016     Lenny Rubin, Wacker Thun
2015     Ron Delhees, GC Amiticia ZH
2014     Pascal Vernier, Lakers Stäfa
2013     Luka Maros, GC Amicitia ZH
2012    Nikola Portner, BSV Bern Muri
2011    Thomas Hofstetter, HC Kriens-Luzern
2010    Tobias Baumgartner, BSV Bern Muri
2009    Florian Goepfert, RTV 1879 Basel
2008    Alen Milosevic, BSV Bern Muri
2007    David Parolo, TV Suhr Handball

PUBLIKUMSLIEBLING SPL1
2020    Noubia Frutiger, HV Herzogenbuchsee

2019    Milena Kaeslin, Rotweis Thun

2018    Laura Bieri, HV Herzogenbuchsee
2017    Michelle Schmied, Rotweiss Thun
2016    Catherine Csebits, SG ATV/KV Basel
2015    Annina Ganz, LK Zug

PUBLIKUMSLIEBLING NLA
2020    Jonas Schopper, Kadetten Schaffhausen

2019    Davin Ammann, Fortitudo Gossau

2018    Nicolas Raemy, Wacker Thun
2017    Viktor Glatthard, Wacker Thun
2016    Reto Friedli, Wacker Thun
2015    Tom Hofstetter, HC Kriens-Luzern

BESTES SCHIEDSRICHTERDUO
2020    Morad Salah / Arthur Brunner

2019    Morad Salah / Arthur Brunner

2018    Morad Salah / Arthur Brunner
2017    Morad Salah / Arthur Brunner
2016    Morad Salah / Arthur Brunner
2015    Morad Salah / Arthur Brunner
2014    André Philipp Buache / Marco Meyer
2013    Robin Sager / Stefan Styger
2012    André Philipp Buache / Marco Meyer

SPECIAL AWARD
2019    Peter Stutz, LK Zug

2018    Willy Glaus, BSV Bern Muri
2016    Christian Villiger, GF TV Endingen
2015    Vroni Keller, LC Brühl
2014    Ulrich Rubeli, SHV-Präsident
2013    Dominique Gmür, St. Otmar SG
2012    Giorgio Behr, Kadetten SH